Повышение качества закупаемых продуктов питания обсудили в Минэкономразвития России ОПУБЛИКОВАНО: 06.02.2019

Заместитель председателя Комитета государственного заказа области Евгений Гороховский принял участие в совещании по вопросу организации закупок продуктов питания в образовательных и медицинских учреждениях, организованном Министерством экономического развития РФ.

В совещании также приняли участие представители заинтересованных министерств (Минфина России, Минпросвещения России, Минобразования России), контрольно-надзорных органов (ФАС России, Роспотребнадзора), уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Общероссийского народного фронта «За честные закупки», представители субъектов РФ, имеющих положительный опыт в части обеспечения питанием (г. Москва, г. С-Петербург, Республика Татарстан, Московская область).

Ключевой темой совещания стала проблема поставки качественных продуктов питания в образовательные, медицинские и социальные учреждения.

Было отмечено, что большая работа по выявлению данной проблемы проведена Общероссийским народным фронтом, итогом которой стал доклад «Про питание», отражающий основные недостатки отрасли социального питания.

В качестве основных недостатков в докладе перечислены:

- Правовая разобщенность и неопределенность полномочий. Отсутствие конечного ответственного за результат.

- Отсутствие системных действий, направленных на реализацию государственной политики в области защиты детей, прав пациентов, в части обеспечения питанием.

- Излишние издержки на складирование продукции при отсутствии системных мер контроля.

В качестве положительного примера приведен опыт Вологодской области в части усиления экспертизы при приемке товара.

Итогом совещания стало поручение участникам, основываясь на проблемах, выявленных ОНФ «За честные закупки» и отраженных в докладе «Про питание», разработать предложения по повышению эффективности закупок продуктов питания в образовательные, медицинские и социальные учреждения.