20 августа 2019 года в городе  Красногорске Московской области на Всероссийской конференции обсуждались вопросы развития конкуренции в муниципальных образованиях Российской Федерации. ОПУБЛИКОВАНО: 02.09.2019

20 августа 2019 года в городе Красногорске Московской области на Всероссийской конференции обсуждались вопросы развития конкуренции в муниципальных образованиях Российской Федерации.

В конференции приняли участие специалисты Комитета государственного заказа Вологодской области.

Заместитель руководителя ФАС России Пузыревский С.А. в своём выступлении напомнил участникам конференции, что развитие конкуренции не является самоцелью. Главная задача – повышение уровня благосостояния граждан и укрепление экономики.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Мишеловин В.Б. подчеркнул, что поддержка малого и среднего предпринимательства на местах будет способствовать занятости населения и стимулировать развитие экономики в регионах.

Представители регионов, участвующих в конференции, поделились видами поддержки субъектов малого бизнеса и опытом развития конкуренции в социально важных сферах.

На конференции также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются регионы.

Заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Анатольевна Ростиславова  рассказала о типичных нарушениях антимонопольного законодательства, допускаемых органами местного самоуправления, а также акцентировала внимание на необходимости достижения ключевого показателя Национального плана развития конкуренции – снижения количества нарушений антимонопольного законодательства органами власти, включая органы местного самоуправления. Одним из инструментов, способствующих снижению нарушений антимонопольного законодательства органами власти, является система антимонопольного комплаенса, которая с 2019г. функционируют в органах власти.