В Комитете государственного заказа области состоялся семинар по вопросам реализации мероприятий по развитию конкуренции в муниципальных образованиях Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 05.09.2019

Семинар организован 30 августа 2019 года в режиме видеоконференцсвязи Комитетом государственного заказа области совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области. Его слушателями стали специалисты органов местного самоуправления, ответственные за развитие конкуренции в муниципальных районах области.

На семинаре выступила начальник управления стратегического развития Комитета государственного заказа области Анна Ивановна Попова. Анна Ивановна озвучила итоги рейтинга органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Вологодской области, в части деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата за 2018 год. Результаты рейтинга размещены на сайте Комитета государственного заказа области.

Заместитель руководителя Управления ФАС по Вологодской области Анастасия Анатольевна Ростиславова выступила с докладом и проинформировала участникам семинара, что согласно Указу Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» органы местного самоуправления должны активизировать работу по развитию конкуренции в муниципальных образованиях. Соответственно, главные задачи – исполнение в установленные сроки Указа Президента Российской Федерации и разработка муниципальных «дорожных карт» по развитию конкуренции.

Анастасия Ростиславова дала разъяснения по выбору перечня рынков при разработке планов мероприятий («дорожных карт») для содействия развитию конкуренции и акцентировала о необходимости учитывать мероприятия, запланированные в рамках реализации в Вологодской области национальных проектов.