Новый томограф появится в Вологодской областной клинической больнице №2 ОПУБЛИКОВАНО: 22.06.2022

Новый томограф появится в Вологодской областной клинической больнице №2

В регионе продолжается масштабная программа технического переоснащения лечебных учреждений, в рамках которой приобретается новейшее медицинское оборудование.
Для Вологодской областной клинической больницы №2 закуплен магнитно-резонансный томограф Ingenia Ambition S производства компании «Филипс Медикал Системс Нидерланд Б.В.».
Закупка проведена Комитетом по регулированию контрактной системы области. Аукцион по поиску подрядчиков на поставку медицинского оборудования был объявлен в мае. Победителем аукциона стало ООО «Первая медицинская компания» (Москва). Средства  на закупку были выделены из областного и федерального бюджетов в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Поставка оборудования будет осуществлена до 15 ноября 2022 года. До 15 декабря фирма должна установить оборудование, ввести его в эксплуатацию и обучить специалистов больницы правилам использования аппарата.
Напомним, что Вологодская областная клиническая больница №2 – крупнейшее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Череповца, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную, экстренную и плановую медицинскую помощь жителям города и западных районов области.
«Магнитно-резонансная томография используется для выявления патологий различных органов, тканей и систем. Широко применяется в онкологии, нейрохирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, – пояснил заведующий кабинетом компьютерной томографии ВОКБ2 Алексей Кузин. – Благодаря этому исследованию можно, например, обнаружить опухоли, травматические изменения, грыжи, сосудистые нарушения, тромбы, гематомы. МРТ помогает быстрее установить точный диагноз, оценить эффективность лечения, отследить развитие заболевания в динамике».
Приобретение современного томографа позволит вывести процесс диагностики и лечения заболеваний на новый уровень и обеспечить доступность оказания медицинской помощи.