В Вологде обсудили реализацию мероприятий по развитию конкуренции в Северо-Западном федеральном округе ОПУБЛИКОВАНО: 23.09.2022

В областной столице состоялась межрегиональная конференция «Развитие конкуренции на региональных и муниципальных рынках», в которой приняли участие представители Центрального аппарата ФАС России, руководители территориальных УФАС России и уполномоченные органы по реализации стандарта развития конкуренции субъектов СЗФО. Организаторами выступили Комитет по регулированию контрактной системы области и Вологодское УФАС.
«Такое масштабное мероприятие в Вологде проходит впервые. Сегодня мы обменяемся опытом со своими коллегами из других регионов, узнаем мнение представителей научного сообщества и обязательно получим новый импульс для дальнейшей  успешной работы в сфере развития конкуренции», – отметил, приветствуя участников конференции, председатель Комитета по регулированию контрактной системы области Александр Торопов.
В ходе мероприятия рассмотрены проблемные вопросы реализации Национального плана развития конкуренции, затронуты вопросы отраслевой специфики и поддержки малого и среднего бизнеса.
Особое внимание уделено программному документу – Национальному плану развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, которым закреплены мероприятия, направленные на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса и конкурентной среды.
О ходе реализации Национального плана, о новом Стандарте развития конкуренции участникам конференции рассказала заместитель начальника Управления ФАС России Юлия Газетдинова.
«По итогам реализации «дорожной карты» в Вологодской области достигнуто 100% минимальных показателей по 33 товарным рынкам. На 18 рынках доля частных компаний составляет 100%, на 8 рынках – 80% и более», – отметила Юлия Газетдинова.
Также замначальника Управления ФАС России подчеркнула, что программа «Вологодский гектар» признана лучшей и рекомендованной проконкурентной практикой и внедрена уже в 9 регионах.
В рамках конференции подведены итоги рейтинга муниципальных образований Вологодской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. В число лидеров вошли Великоустюгский, Вологодский и Грязовецкий муниципальные районы.
Участники сошлись во мнении, что проведение данной конференции поспособствует установлению прочных деловых отношений между всеми регионами-участниками.
Подробнее в видео